Horaire

lundi 13 juillet

00:00
La dépression
C'est une question de santé, saison 2

La Dre Valérie Tourjman, psychiatre à la Clinique du programme des troubles anxieux et chercheuse au Centre de recherche de l’Institut universitaire en santé mentale de Montréal, parle des symptômes de la dépression et de ses risques sur le développement du cerveau des enfants. Hélène St-Jacques expose les séquelles psychologiques laissées par le traumatisme de son accouchement, alors que l’avenir de la science nous expose les points positifs d’une nouvelle tendance : la thérapie en ligne. 

00:30
Le vieillissement
C'est une question de santé

Est-il possible de muscler sa mémoire? Sommes-nous condamnés à prendre des pilules en vieillissant et quel lien peut-on faire entre l’espérance de vie et la vitesse de marche? Dans cet épisode, le Dr Quoc Dinh Nguyen, gériatre au CHUM et professeur adjoint de clinique à l’Université de Montréal, répond aux questions du public, alors que Sandra Demontigny, une mère de famille de 39 ans, nous parle des premiers signes de son Alzheimer précoce.

01:00
Exposition chimique
Facteurs de risque

Nous sommes tous exposés à des produits chimiques au quotidien mais dans certains milieux de travail, il est impossible d’y échapper, et une exposition sur une moyenne ou longue période, au plomb par exemple, peut avoir de sérieuses répercussions sur les organes vitaux.

01:26
France Labrèche
Facteurs de changement

France Labrèche étudie les facteurs qui déterminent l’état de santé des gens, par exemple dans des groupes de travailleurs. Elle tente ainsi d’estimer l’impact d’un milieu de travail sur l’apparition de certaines maladies comme le cancer du sein ou des problèmes thyroïdiens.

01:30
L'inflammation du cerveau
Histoires inflammatoires

Notre cerveau, cet organe sophistiqué et fragile, est sous haute protection : des cellules immunitaires montent la garde 24 heures sur 24 pour éviter que d’éventuels agresseurs – virus, bactéries, substances chimiques – détruisent nos neurones. Mais il arrive que la réaction de ces cellules soit trop forte ou déréglée. On parle alors d’inflammation du cerveau. Ce phénomène peut causer diverses maladies comme la sclérose en plaques, dont la prévalence est particulièrement élevée au Canada. Pour Sophie Berriault, 34 ans, l’évolution de sa maladie est contrôlée par des médicaments, mais elle sait qu’elle ne sera jamais guérie. Le chercheur Steve Lacroix veut comprendre pourquoi et comment l’immunité se met à détruire le cerveau chez des personnes comme Sophie. Il a déjà identifié un coupable - l’interleukine 1 – une substance immunitaire, qui pourrait devenir la prochaine cible thérapeutique prometteuse. De son côté, Naguib Mechawar a découvert récemment que l’inflammation du cerveau était en cause dans une autre maladie répandue : la dépression. C’est grâce à la banque de cerveaux humains de l’hôpital Douglas, à Montréal, qu’il a observé que ceux de personnes suicidées portaient la signature d’une réaction inflammatoire. La maladie d’Alzheimer, caractérisée par une destruction des neurones, serait aussi d’origine inflammatoire et c’est ce sur quoi travaille Serge Rivest.

02:00
Corps et sexualité
Féministes à table

Le corps des femmes, sa représentation et l’injonction de la beauté, le désir et la sexualité, la culture du viol et les répercussions du mouvement #metoo sont les thèmes discutés autour de cette table ronde.

02:49
Françoise Sullivan
Les avant-gardistes, saison 2

Peintre, sculptrice, danseuse et chorégraphe, la contribution de l’artiste Françoise Sullivan à l’histoire de l’art moderne et contemporain du Québec est majeure à bien des égards.
 

02:56
L'émotion forte : premier symptôme de la contamination
Anatomie des fausses nouvelles

Les chercheurs ont constaté que le contenu générant des émotions fortes se répandait le plus rapidement sur nos réseaux sociaux. Il n’est donc pas étonnant d’apprendre que les créateurs de fausses nouvelles essaient de nous faire peur ou de nous choquer.

03:00
La sexualité
C'est une question de santé, saison 2

Marion Bertrand-Huot, sexologue et présidente de Les 3 sex*, fait la lumière sur les questions du public entourant la sexualité : « Est-ce que l’absence de libido est réversible? Jusqu’à quel âge peut-on avoir une sexualité active? ». Bruno, un jeune trentenaire atteint du VIH, partage des pans de sa vie intime, alors que l’avenir de la science nous éclaire sur la contraception masculine. 

03:30
Sécurité informatique
Telle est la question

Qu’est-ce qu’on retrouve sur le dark web? Comment je peux faire pour protéger mes données sur internet? Si on utilise des objets connectés, est-ce que ça veut dire qu’on est surveillé? Des expert.e.s répondent aux questions des citoyen.ne.s sur les crimes en ligne, la cybersécurité et les cyberattaques.

04:00
Entretien avec Michel Marc Bouchard
Les conférences du Savoir - BAnQ

Michel Marc Bouchard a écrit plus d’une vingtaine de pièces de théâtre questionnant notre identité et notre rapport à l’autre, qui sont autant d'aventures émotives et intellectuelles où se marient drame et comédie, local et universel, Éros et Thanatos, histoire et actualité. Plusieurs de ces œuvres ont été adaptées pour le cinéma et l’opéra. La journaliste Odile Tremblay du Devoir tentera de sonder l’âme du dramaturge pour donner au public les clefs de son œuvre. Elle l’interrogera notamment sur son rapport à la langue, au terreau familial et à l’histoire du Québec ainsi que sur l’importance que devraient avoir le théâtre et la culture dans notre société. Un entretien qui touchera autant les cœurs que les esprits. 

05:00
Les égoûts de l'Université Laval
Génie d'ici

Les égoûts de l'Université Laval étaient vétustes et les débordements, fréquents dans le réseau de tunnels souterrains qui relie les bâtiments du campus. Une rénovation en profondeur s'imposait. 

05:25
Bruno Leclerc, Ingénieur de projet
Profession ingénieur.e

Bac, maîtrise et doctorat, ce n’était pas suffisant pour Bruno Leclerc,  qui est allé jusqu’en Angleterre pour suivre une formation postdoctorale en technologie marine lui permettant d’être architecte naval. Sa devise : « Petit ou gros, traite tous les projets avec respect ».

05:30
Le Catatug
Génie d'ici

Suze Youance rencontre l'architecte naval et le directeur de l'ingénierie qui ont conçu le Catatug, un catamaran créé spécialement par le groupe Océan pour aider à la construction du nouveau pont Champlain. Les conditions étaient particulièrement extrêmes : pas beaucoup de profondeur d'eau mais beaucoup de courant et de la glace en hiver. Pari réussi!

05:56
Étienne Mondou, Ingénieur civil, structures
Profession ingénieur.e

C’est en étudiant en technique d’architecture qu’Étienne Mondou découvre sa passion. D’ingénieur spécialisé dans les structures de bois chez Nordic Structures, il est devenu ensuite chef d’équipe. Son mantra : «Expliquer ce que j’ai acquis par le passé pour que les connaissances s’échangent».

06:00
Corps et sexualité
Féministes à table

Le corps des femmes, sa représentation et l’injonction de la beauté, le désir et la sexualité, la culture du viol et les répercussions du mouvement #metoo sont les thèmes discutés autour de cette table ronde.

06:49
Françoise Sullivan
Les avant-gardistes, saison 2

Peintre, sculptrice, danseuse et chorégraphe, la contribution de l’artiste Françoise Sullivan à l’histoire de l’art moderne et contemporain du Québec est majeure à bien des égards.
 

07:00
L'engagement
50 ans d'avancées des femmes

Groupes militants, organismes communautaires, travail social : depuis longtemps, nombreuses sont les femmes engagées socialement. Néanmoins, malgré la parité presque atteinte à l’Assemblée nationale du Québec, les femmes traînent encore souvent de la patte en politique. Comment s’y prendre pour stimuler cet engagement public, des plus utiles, essentiels et déterminants, afin de renouveler les modèles pour les jeunes filles et ainsi continuer de faire tourner la roue?

07:30
Le travail
50 ans d'avancées des femmes

Entrepreneure, docteure, ingénieure, politicienne : les jeunes filles d’aujourd'hui peuvent aspirer à toutes sortes de professions sans gêne. Les femmes ne sont plus cantonnées aux soins infirmiers, à l’enseignement primaire ou encore au secrétariat, même si elles comblent encore la quasi-totalité de ces emplois traditionnellement féminins. Quel est le secret pour encourager les fillettes à sortir du cadre? Et comment revaloriser les métiers dits « de femmes »?

08:00
Médias et divertissement
Telle est la question

Comment faire pour démêler le vrai du faux sur internet? Est-ce que la télé traditionnelle va finir par disparaître? C’est quoi le big data? Des expert.e.s répondent aux questions des citoyen.ne.s sur les médias d’information, la multiplication des plateformes vidéo, ainsi que le data et le marketing ciblé.

08:30
Saint-Laurent/Saint-Jérôme/Sorel-Tracy/Vieux Montréal
La grande tournée

Jérémie rencontre un professeur en bioécologie du Cégep de Saint-Laurent afin d’en savoir plus sur ses initiatives vertes passées et présentes. Il se rend également au Cégep du Vieux Montréal, qui accueille des étudiants réfugiés, comme par exemple David, originaire du Burundi. Au Cégep de Saint-Jérôme, Laïma prend connaissance du projet En action différemment, qui vise à adapter les cours d’éducation physique afin que tous les étudiants puissent bouger, quel que soit leur handicap. Enfin, au Cégep de Sorel-Tracy, Stéphanie découvre le programme Rebelles esports, qui combine sports électroniques et physiques.

09:00
Face à la réalité
180 jours

C'est la fin de la première étape et les élèves font face à leurs résultats pour la première fois depuis septembre. Le personnel ne ménage aucun effort pour préserver la motivation de leurs troupes. Les réunions avec les parents et les rencontres individuelles avec les étudiants amènent leur lot d'émotions. Et même si la direction est forcée d'intervenir auprès d'élèves des concentrations sportives soupçonnés d'intimidation cette semaine-là, le sport demeure un facteur de réussite.

09:45
Paule Jacob : une prof pour jouer
Je suis prof

Paule Jacob enseigne l’art dramatique depuis douze ans. Mais sa passion pour le jeu remonte à loin : sa mère l’aidait à apprendre ses premiers textes alors qu’elle ne savait pas encore lire! À présent, sa mission principale est de transmettre aux nouvelles générations le goût du théâtre et du jeu.

09:50
Lysandre Champagne
Cabine de recherche

Musicienne aguerrie, Lysandre Champagne est doctorante en sociologie à l'Université McGill. La musique est au coeur de sa recherche, en particulier la place des femmes dans ce milieu.

10:00
Migraine de folie
36.9° magazine santé, saison 2

Ce documentaire raconte l'enfer de cette affection encore trop souvent comparée à un simple de mal de tête. La migraine n’épargne aucune civilisation et touche entre 15 et 20% de la population adulte, dont une majorité de femmes.
 

11:00
Inflammation et cancer
Histoires inflammatoires

Il y a quelques années, Sylvain Gagnon a appris qu’il était atteint d’un mélanome de stade quatre. Les traitements traditionnels (chirurgie, chimiothérapie ou radiothérapie) ne pouvaient plus rien pour lui et ses jours étaient comptés. Aujourd’hui, s’il est encore en vie, c’est grâce à l’immunothérapie, une nouvelle approche qui consiste à utiliser le système immunitaire, ou l’inflammation, pour combattre le cancer.

C’est aussi le champ de recherche de Réjean Lapointe, qui a trouvé une façon d’ « énergiser » les lymphocytes T, les cellules tueuses de notre système immunitaire, pour qu’ils combattent les tumeurs plus efficacement. Alors que Réjean Lapointe se spécialise dans les tumeurs solides, le Dr Jean-Sébastien Delisle se spécialise plutôt dans le traitement des leucémies. Son approche est différente : au lieu de stimuler les lymphocytes T, comme le fait Réjean Lapointe, il leur greffe plutôt un gène artificiel pour les rendre plus combatifs.

De son côté, le Dr Claude Perreault tente de créer une série de vaccins thérapeutiques contre différents types de cancer et il obtient déjà des résultats encourageants sur des souris.
 
Tous ont le même but : mettre le cancer KO.

11:26
La grippe
Histoires inflammatoires

Dans cet épisode, nous parlons d’un processus d’inflammation sain et normal : celui qui prend place quand l’organisme est attaqué de front par le virus influenza. Chez les personnes dont le système immunitaire est plus faible, la grippe peut causer des décès. Pour diminuer les risques de mortalité, le Dr Guy Boivin teste des médicaments existants qui ralentissent l’infection virale. De son côté, son collègue Gary Kobinger travaille à la création d’un vaccin universel qui, une fois, injecté protègerait son hôte contre toutes les souches du virus influenza passées et à venir… rien de moins!
La lutte contre la grippe a aussi lieu dans les immenses serres de chez Medicago, une entreprise de biotechnologie où on se sert d’une plante cousine du tabac pour fabriquer des vaccins avec une rapidité sans précédent : six semaines, contre six mois avec la méthode actuelle qui utilise des oeufs. En fin d’épisode, la Dr Caroline Quach nous explique comment faire pour renforcer son système immunitaire… et ne pas attraper la grippe!

12:00
C'est dans l'air
Facteurs de risque

Il n’y a rien de plus normal que de respirer et pourtant, certains le font dans des environnements de travail qui contiennent des produits toxiques, de la poussière, de l’amiante ou des bactéries. Même les boulangers peuvent développer de l’asthme professionnel à cause de la farine. Alors, comment rendre l’air plus sain pour ceux et celles qui travaillent dans ces milieux?

12:30
Vers une alimentation durable
Du génie pour la planète

L’agriculture a une empreinte écologique élevée, à cause à la fois des ressources empruntées, de la dégradation des sols, des émissions de gaz à effet de serre et du transport des aliments sur des milliers de kilomètres. Comment rendre notre agriculture plus durable?

12:57
Mark Lefsrud
Profession ingénieur.e, saison 2

Mark Lefsrud est professeur en génie des bioressources à l’Université McGill. Inspiré très jeune par un article scientifique sur la pousse de plantes dans l’espace, il s’est lancé dans divers domaines d’études spécifiques afin de faire le lien entre ingénierie et science.

13:00
Le travail des femmes
Le grand chapitre

Pourquoi les femmes ont-elles été exclues du monde du travail et écartées des syndicats tout au long de la révolution industrielle? Pourquoi le travail ménager est-il aussi peu valorisé? Trois autrices nous éclairent sur des pans méconnus de l'histoire du travail féminin au cours des deux derniers siècles.

13:51
Suggestions de lecture sur le travail des femmes
Les recommandations des bibliothécaires

Malgré les grandes victoires des mouvements féministes des dernières décennies, plusieurs luttes restent à entreprendre. Maryse Breton, bibliothécaire à la Grande Bibliothèque, nous propose des suggestions de lecture à propos du travail des femmes au Québec depuis la Deuxième Guerre mondiale.

14:00
En rafale - Lexique de la polémique
Capsules en rafale

La culture du débat refait surface au Québec. Malheureusement, les mots sont trop souvent mal compris et les réflexions bâclées. Avec ces éditoriaux, l’autrice Rébecca Déraspe se cherche résolument des problèmes!

14:18
Réjean Thomas
Les avant-gardistes, saison 2

Au Québec, il y a un nom qui est absolument indissociable du VIH/SIDA et des infections transmissibles sexuellement (aussi dites ITS) et il s’agit de Réjean Thomas. Depuis le milieu des années 1980, il est de toutes les tribunes pour parler du développement des connaissances en matière de prévention, d’évaluation et de traitement des personnes atteintes du VIH/SIDA.

14:30
L'engagement
50 ans d'avancées des femmes

Groupes militants, organismes communautaires, travail social : depuis longtemps, nombreuses sont les femmes engagées socialement. Néanmoins, malgré la parité presque atteinte à l’Assemblée nationale du Québec, les femmes traînent encore souvent de la patte en politique. Comment s’y prendre pour stimuler cet engagement public, des plus utiles, essentiels et déterminants, afin de renouveler les modèles pour les jeunes filles et ainsi continuer de faire tourner la roue?

15:00
Génération d'anxieux
Anxiété

De 15 à 20 % des jeunes Québécois souffrent de troubles d'anxiété. C'est LE problème de santé mentale de toute une génération. Dans les urgences des hôpitaux, les ambulances amènent chaque jour des jeunes qui se sont effondrés, en crise de panique. Dans les écoles, c'est le branle-bas de combat pour faire face à cette vague déferlante qui commence à faire des ravages dès la maternelle. Génération d'anxieux ouvre une fenêtre sur la réalité des moins de 25 ans, marquée par l'anxiété.

15:52
L'activité physique prévient les maladies
Le croyez-vous?

Habib Benali, directeur scientifique du centre PERFORM de Concordia, confirme que l’activité physique prévient les maladies. Ce faisant, il donne un exemple de l’interaction entre l’activation des muscles et les organes constituant le corps humain.

15:54
Le chocolat est bon pour la santé
Le croyez-vous?

Après avoir été reléguée durant de nombreuses années comme une friandise n’apportant aucun bienfait (sinon son goût sublime), plusieurs études confirmeraient maintenant les bienfaits du chocolat sur la santé humaine. Mais quel type de chocolat serait bon pour la santé? Et la méthodologie de ces études peut-elle avoir un effet la certitude de ces conclusions?

16:00
Migraine de folie
36.9° magazine santé, saison 2

Ce documentaire raconte l'enfer de cette affection encore trop souvent comparée à un simple de mal de tête. La migraine n’épargne aucune civilisation et touche entre 15 et 20% de la population adulte, dont une majorité de femmes.
 

17:00
Inflammation et cancer
Histoires inflammatoires

Il y a quelques années, Sylvain Gagnon a appris qu’il était atteint d’un mélanome de stade quatre. Les traitements traditionnels (chirurgie, chimiothérapie ou radiothérapie) ne pouvaient plus rien pour lui et ses jours étaient comptés. Aujourd’hui, s’il est encore en vie, c’est grâce à l’immunothérapie, une nouvelle approche qui consiste à utiliser le système immunitaire, ou l’inflammation, pour combattre le cancer.

C’est aussi le champ de recherche de Réjean Lapointe, qui a trouvé une façon d’ « énergiser » les lymphocytes T, les cellules tueuses de notre système immunitaire, pour qu’ils combattent les tumeurs plus efficacement. Alors que Réjean Lapointe se spécialise dans les tumeurs solides, le Dr Jean-Sébastien Delisle se spécialise plutôt dans le traitement des leucémies. Son approche est différente : au lieu de stimuler les lymphocytes T, comme le fait Réjean Lapointe, il leur greffe plutôt un gène artificiel pour les rendre plus combatifs.

De son côté, le Dr Claude Perreault tente de créer une série de vaccins thérapeutiques contre différents types de cancer et il obtient déjà des résultats encourageants sur des souris.
 
Tous ont le même but : mettre le cancer KO.

17:26
La grippe
Histoires inflammatoires

Dans cet épisode, nous parlons d’un processus d’inflammation sain et normal : celui qui prend place quand l’organisme est attaqué de front par le virus influenza. Chez les personnes dont le système immunitaire est plus faible, la grippe peut causer des décès. Pour diminuer les risques de mortalité, le Dr Guy Boivin teste des médicaments existants qui ralentissent l’infection virale. De son côté, son collègue Gary Kobinger travaille à la création d’un vaccin universel qui, une fois, injecté protègerait son hôte contre toutes les souches du virus influenza passées et à venir… rien de moins!
La lutte contre la grippe a aussi lieu dans les immenses serres de chez Medicago, une entreprise de biotechnologie où on se sert d’une plante cousine du tabac pour fabriquer des vaccins avec une rapidité sans précédent : six semaines, contre six mois avec la méthode actuelle qui utilise des oeufs. En fin d’épisode, la Dr Caroline Quach nous explique comment faire pour renforcer son système immunitaire… et ne pas attraper la grippe!

18:00
Médias et divertissement
Telle est la question

Comment faire pour démêler le vrai du faux sur internet? Est-ce que la télé traditionnelle va finir par disparaître? C’est quoi le big data? Des expert.e.s répondent aux questions des citoyen.ne.s sur les médias d’information, la multiplication des plateformes vidéo, ainsi que le data et le marketing ciblé.

18:30
En rafale - Lexique de la polémique
Capsules en rafale

La culture du débat refait surface au Québec. Malheureusement, les mots sont trop souvent mal compris et les réflexions bâclées. Avec ces éditoriaux, l’autrice Rébecca Déraspe se cherche résolument des problèmes!

18:48
Réjean Thomas
Les avant-gardistes, saison 2

Au Québec, il y a un nom qui est absolument indissociable du VIH/SIDA et des infections transmissibles sexuellement (aussi dites ITS) et il s’agit de Réjean Thomas. Depuis le milieu des années 1980, il est de toutes les tribunes pour parler du développement des connaissances en matière de prévention, d’évaluation et de traitement des personnes atteintes du VIH/SIDA.

19:00
C'est dans l'air
Facteurs de risque

Il n’y a rien de plus normal que de respirer et pourtant, certains le font dans des environnements de travail qui contiennent des produits toxiques, de la poussière, de l’amiante ou des bactéries. Même les boulangers peuvent développer de l’asthme professionnel à cause de la farine. Alors, comment rendre l’air plus sain pour ceux et celles qui travaillent dans ces milieux?

19:30
Vers une alimentation durable
Du génie pour la planète

L’agriculture a une empreinte écologique élevée, à cause à la fois des ressources empruntées, de la dégradation des sols, des émissions de gaz à effet de serre et du transport des aliments sur des milliers de kilomètres. Comment rendre notre agriculture plus durable?

19:57
Mark Lefsrud
Profession ingénieur.e, saison 2

Mark Lefsrud est professeur en génie des bioressources à l’Université McGill. Inspiré très jeune par un article scientifique sur la pousse de plantes dans l’espace, il s’est lancé dans divers domaines d’études spécifiques afin de faire le lien entre ingénierie et science.

20:00
Les choix difficiles
Vert d'envie, saison 2

Le virage vers l’énergie verte est entamé depuis plusieurs décennies. Les immenses fermes d’éoliennes se multiplient parfois au détriment d’habitats naturels. Des communautés sont déchirées entre les vertus de l’énergie du vent et la protection des habitats naturels d’espèces menacées.  

nouveauté
20:21
Dans la mire d'un photographe biologiste
La Fabrique culturelle - capsules 2020

Les vagues ont toujours attiré Jean-Christophe Lemay. Qu’il surfe sur leur crête ou disparaisse dans les profondeurs sous-marines, il ne se tient jamais bien loin de son élément. Selon ce photographe, qui a également une formation en biologie, la beauté comme l'unicité de la faune et de la flore marines du Saint-Laurent méritent qu’on s’y attarde. 

20:25
Symphonies boréales
La Fabrique culturelle - capsules 2020

Étudiant en foresterie à l’Université du Québec à Chicoutimi (UQAC), Maxence Martin a retranscrit une partie de ses recherches sur la croissance des arbres afin de créer des musiques originales qui racontent la vie de quelques forêts boréales qu’il a étudiées au nord du Saguenay–Lac-Saint-Jean. Symphonies boréales, c’est le nom qu’il a donné à son travail de chercheur devenu pour l’occasion artiste. Le temps de quelques mélodies, la science devient tout à coup débordante de poésie.

20:30
Les races, est-ce que ça existe?
Couple de nerds

Au cours de l’histoire, la science a déjà été utilisée pour appuyer des théories douteuses. C'est grâce au boom de la génétique à partir des années 80 qu'on peut enfin répondre à la question : les races, est-ce que ça existe?  En discutant avec, entre autres, un généticien des populations et une sociologue, Marianne et Matthieu en concluent que le concept de race n'a aucun fondement génétique. C'est une invention humaine créée pour justifier la discrimination systémique.

20:57
Stéphane Roussel
Passionné.e de recherche

Se destiner à la recherche grâce à des documentaires sur la Seconde Guerre mondiale? C’est ce qui est arrivé à Stéphane Roussel, professeur à l’ENAP. Passionné de science politique et d’histoire, il adore écrire, raconter des histoires mais aussi… couper du bois!

nouveauté
21:00
L'argile du frêne
La semaine verte

L’agrile du frêne est l’insecte exotique le plus ravageur de tous les temps. L’infestation a l’effet d’un tsunami. Plusieurs villes d’Amérique du Nord se sont développées en plantant une seule espèce d’arbres : le frêne. C’est un arbre majestueux et des plus robustes. Sauf que la monoculture a ouvert toute grande la porte à l’agrile du frêne. Au rythme où progresse l’agrile, tous les frênes indigènes d’Amérique du Nord pourraient être rayés de la carte. Pendant que les scientifiques tentent de combattre la propagation de l’insecte, les villes cherchent à donner une nouvelle vie aux arbres abattus.

21:41
L'avion électrique, une vraie solution?
Décortiqué

Si voler crée un malaise d’ordre environnemental dans la communauté de l’aéronautique, faut-il se tourner vers l’avion électrique?

21:47
Ruxandra Botez
Kick théorique

Mathieu déambule sur Prince-Arthur avec Ruxandra Botez, titulaire de la Chaire de recherche du Canada en technologies de modélisation et simulation des aéronefs de l’ÉTS et femme de tête.

21:50
Drogues : Le microdosage
Décortiqué

C’est une pratique prisée dans la Silicon Valley, qui comporte pourtant son lot de zones grises. Qu’est-ce que que le microdosage?

21:55
Gabriella Gobbi
Kick théorique

Matthieu rencontre la Dre Gabriella Gobbi, une psychiatre et professeure de la Faculté de médecine à l’Université McGill, qui a fait rayonner sa science de l’Italie jusqu’ici.

22:00
Produire de l'énergie renouvelable
Du génie pour la planète

Seulement 20% de l’énergie mondiale provient de ressources renouvelables comme le vent, l’eau et le soleil. Cela veut dire que la majorité de l’énergie est encore produite à partir de pétrole, gaz naturel et charbon, une production qui est responsable à 60% des émissions de gaz à effet de serre. Il est donc temps d’agir.

22:26
Vincent Aimez
Profession ingénieur.e, saison 2

Vincent Aimez est professeur en génie électrique et informatique à l’université de Sherbrooke. Son domaine de recherche principal? Les semi-conducteurs, entre autres les cellules solaires. De plus, son travail l’amène également à s’intéresser de près aux énergies propres.

22:30
Les choix difficiles
Vert d'envie, saison 2

Le virage vers l’énergie verte est entamé depuis plusieurs décennies. Les immenses fermes d’éoliennes se multiplient parfois au détriment d’habitats naturels. Des communautés sont déchirées entre les vertus de l’énergie du vent et la protection des habitats naturels d’espèces menacées.  

nouveauté
22:51
Dans la mire d'un photographe biologiste
La Fabrique culturelle - capsules 2020

Les vagues ont toujours attiré Jean-Christophe Lemay. Qu’il surfe sur leur crête ou disparaisse dans les profondeurs sous-marines, il ne se tient jamais bien loin de son élément. Selon ce photographe, qui a également une formation en biologie, la beauté comme l'unicité de la faune et de la flore marines du Saint-Laurent méritent qu’on s’y attarde. 

22:55
Symphonies boréales
La Fabrique culturelle - capsules 2020

Étudiant en foresterie à l’Université du Québec à Chicoutimi (UQAC), Maxence Martin a retranscrit une partie de ses recherches sur la croissance des arbres afin de créer des musiques originales qui racontent la vie de quelques forêts boréales qu’il a étudiées au nord du Saguenay–Lac-Saint-Jean. Symphonies boréales, c’est le nom qu’il a donné à son travail de chercheur devenu pour l’occasion artiste. Le temps de quelques mélodies, la science devient tout à coup débordante de poésie.

23:00
C'est dans l'air
Facteurs de risque

Il n’y a rien de plus normal que de respirer et pourtant, certains le font dans des environnements de travail qui contiennent des produits toxiques, de la poussière, de l’amiante ou des bactéries. Même les boulangers peuvent développer de l’asthme professionnel à cause de la farine. Alors, comment rendre l’air plus sain pour ceux et celles qui travaillent dans ces milieux?

23:30
Vers une alimentation durable
Du génie pour la planète

L’agriculture a une empreinte écologique élevée, à cause à la fois des ressources empruntées, de la dégradation des sols, des émissions de gaz à effet de serre et du transport des aliments sur des milliers de kilomètres. Comment rendre notre agriculture plus durable?

23:57
Mark Lefsrud
Profession ingénieur.e, saison 2

Mark Lefsrud est professeur en génie des bioressources à l’Université McGill. Inspiré très jeune par un article scientifique sur la pousse de plantes dans l’espace, il s’est lancé dans divers domaines d’études spécifiques afin de faire le lien entre ingénierie et science.